As pessoas costumam me perguntar se a vida sem desperdício custa mais. Eu sempre digo que é um pacote. No geral, gasto muito menos dinheiro do que antes do desperdício zero.

Por exemplo, os reutilizáveis ​​custam mais caro, mas se pagam várias vezes a longo prazo. Alguns alimentos custam mais, como produtos orgânicos no mercado dos agricultores e produtos não orgânicos em uma mercearia com desconto. Mas, devido à maior conscientização da minha família, não desperdiçamos mais comida. Também não compramos salgadinhos e comemos uma dieta rica em vegetais, que custa muito menos dinheiro do que a carne.

Como eu disse, pacote.

Se você não está convencido, apresento abaixo 49 das muitas maneiras pelas quais um estilo de vida sem desperdício pode economizar pilhas de dinheiro.

1. Desperdício de alimentos

  • Comida que a família americana média de quatro pessoas joga fora todos os anos: $ 1500
  • Custo de comida que você desperdiça se não desperdiça comida: US $ 0

2. Caldo de legumes

3. Vinagre de sucata

4. Proteína

  • Um quilo de carne orgânica, alimentada com capim e pastagem: US $ 9,99
  • Uma libra ou grão de bico orgânico: US $ 2,29

5. Pipoca

6. Cereais

  • Uma tigela de cereal altamente processado: US $ 1
  • Uma tigela de aveia cortada em aço, comprada a granel: US $ 0,25

7. limões

  • Na mercearia: US $ 1 cada
  • Da minha árvore: $ 0

8. Um quilo de amoras

  • Da mercearia: US $ 8,00
  • Forrageado ou encontrado através Frutas caindo: $ 0

9. Produzir lavagem

10. Pote pequeno de kimchi fermentado

11. embalagem de alimentos

  • Com embalagem: sem desconto
  • Sem embalagem: 5 cêntimos de desconto em algumas lojas para cada saco ou jarra cheia

12. Kombucha

  • Comprado na loja: US $ 4 por garrafa
  • Caseiro: US $ 0,25 por garrafa

13. kit inicial Kombucha

  • Comprado na loja: $ 79.95
  • Cultivando seu próprio SCOBY: US $ 4 para uma garrafa de kombucha para cultivar o SCOBY
  • Encontrar um SCOBY grátis no Craigslist: $ 0

14. Água

  • Jarro de água: US $ 2,29
  • Água da torneira: praticamente US $ 0

15. uma xícara de chá

  • Em um copo de papel revestido de plástico com tampa de plástico no meu café favorito: US $ 4,60
  • Em minha própria xícara no meu café favorito: US $ 3,60
  • No meu próprio copo na minha própria cozinha: US $ 0,25

16. Panelas de ferro fundido

17. jarros

  • Conjunto de seis novos frascos elegantes na loja: $ 34.95
  • Frascos básicos de restaurantes ou bares ou lixeiras: $ 0

18. Gadgets para manter seu abacate fresco

  • Plástico de aterro em transição Avo Saver: US $ 10,55
  • Frasco de vidro contendo metade de uma cebola picada que você precisará de qualquer maneira quando fizer guacamole com abacate: US $ 0

19. Spinner de salada

  • Coisa plástica comercial grande: $ 29.95
  • Saco de pano cheio de verduras que você gira sobre sua cabeça para fora: $ 0

20. Sistemas para avisar quando sua comida está prestes a expirar

  • Uma geladeira inteligente: $ 5.800
  • Seu cérebro e seus sentidos: $ 0

21. Jantar com amigos (8 pessoas)

  • Em um restaurante: US $ 200
  • Em casa: US $ 100 mais sobras para aproveitar mais tarde

22. Sacos de presentes

  • Uma sacola cheia de brinquedos autodestrutivos e doces baratos embrulhados em plástico: US $ 5
  • Agradecendo por ter vindo enquanto conduz seus convidados: US $ 0

23. Almoço no trabalho

  • Para ir de um restaurante: US $ 12
  • Sobras do seu jantar: US $ 3

24. Embalagem de sanduíche

25. Guardanapos

  • Guardanapos de papel descartáveis: US $ 9,95
  • Guardanapos de pano costurados com tecido de sucata: $ 0

26. Toalhas de papel

27. Almofadas menstruais

28. Almofadas removedoras de maquiagem

  • Descartável descartável: US $ 5,39
  • Feito em casa com pedaços de tecido: $ 0

29. Tecidos

  • Descartável descartável: US $ 1,89
  • Lenços feitos com pedaços de tecido: $ 0

30. lenços umedecidos

  • Descartável descartável: $ 13,49
  • Toalhas que você já possui: $ 0

31. Secar cabelos

  • Cheap secador de cabelo: US $ 19,99 mais eletricidade
  • Secagem ao ar: $ 0

32. cor do cabelo

  • Trabalho de tingimento profissional: $ 120
  • Caixa de corante: US $ 18,99
  • Preço natural: $ 0

33. Desodorizante

  • Crud com carga química comprada em loja em plástico rígido: US $ 6,99
  • Caseiro: US $ 0,50

34. Enxaguatório bucal

  • Marca comercial que contém ingredientes desagradáveis ​​e embalada em uma garrafa de plástico: US $ 6,59
  • Caseiro: US $ 0,25

35. Lubrificante pessoal

  • Comprado na loja com marketing inteligente: $ 28
  • Planta de aloe vera cultivada a partir de um corte da planta de um amigo: US $ 0

36. Jóias

  • Anel de noivado de platina com Tiffany de 2,36 quilates: $ 145.000
  • Aliança de casamento da avó: $ 0

37. Vestuário

  • Calças novas: $ 60
  • Calças de segunda mão: $ 4.49

38. Lidar com roupas usadas

  • Um par de calças de substituição quando as opções acima mostram algum desgaste: $ 60
  • Corrigindo o que precede ou embelezando com bordados e outros enfeites: $ 0

39. Comprar coisas que você não precisa

  • No shopping: US $ 400
  • Em uma troca de roupas, você também encontra coisas de que talvez não precise, mas mantém as coisas fora do aterro: $ 0

40. Limpeza doméstica

  • Um gazilhão de produtos de limpeza diferentes: US $ 30
  • Bicarbonato de sódio e vinagre: US $ 5

41. Produtos de lavanderia

42. Lavagem a seco

  • Secador em funcionamento por uma hora: US $ 0,35 a US $ 0,70
  • Desgaste das roupas causadas pelo secador: $$$
  • Pendurar roupas para secar: $ 0

43. Transporte

  • Dirigindo carro em todo o lugar: $$$
  • Andar de bicicleta em todo o lugar: $ 0

44. Férias para família de quatro

  • Voando pela metade do mundo e ficando em um hotel medíocre: US $ 5.000
  • Acampar na floresta por uma semana perto de você: US $ 500

45. Gelo para acampamento

46. ​​Equipamento esportivo

  • Equipamento caro que você usa apenas ocasionalmente: $$$
  • Equipamento que você aluga ocasionalmente: $

47. Yoga

  • Em um estúdio: US $ 20 por aula
  • Na sala de estar: US $ 0

48. Assistindo a um filme

  • No teatro, com pipoca e refrigerante em recipientes descartáveis: US $ 30 se você for sozinho e comprar os pequenos lanches
  • Transmissão de algo realmente bom, porque todos os bons custam extra: US $ 4
  • Emprestando DVDs da biblioteca: $ 0

49. Cuidado do gramado

  • Um cortador de grama para ciclista: $ 2.099
  • Duas cabras castradas: $ 200
  • Cobertura do solo: $ 0
As cabras da minha irmã limpando os arbustos

Esta matéria foi traduzida e republicada. Clique aqui para acessar o site original.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui